Пн. - пт.: 09.00 - 18.00, сб.: 10.00 - 13.00, вс.: выходной

Как отремонтировать квартиру в панельном доме

Важные этапы

Лучше всего разделить ремонт квартиры на несколько этапов.

2-1
oboi
remont kvartir v podmoskove-1
1. Согласование
Ремонт и утепление квартир в многоквартирных домах необходимо заранее согласовать с ЖЭКом

2. Герметизация
Плохо заделанные межпанельные швы слабое звено дома. Через малозаметные щели выдувается тепло, проникает сырость. Постепенно развивается грибок и плесень.

Современные материалы позволяют надежно герметизировать межпанельные швы.

Методика герметизации предусматривает:
  • первичную очистку стыков от используемых ранее герметизирующих материалов; чистовую очистку стыка от пыли, грязи, сора; заполнение монтажной пеной малейших щелей; укладку на стык пористого утеплителя; нанесение уплотнителя и финишного герметизирующего слоя. Для герметизации стыков в многоэтажных панельных домах на большой высоте приходится привлекать мастеров, владеющих альпинистскими навыками.


Цена герметизации зависит от состояния швов и выбранных материалов.
3. Утепление наружных стен.
После завершения герметизации швов тщательно очищают поверхность наружных стен, грунтуют и приступают к укладке пенопласта.
Листы пенопласта на специальном клеевом растворе крепят на стенах. Для надежности углы листов закрепляют дюбелями.
Зазоры между листами заполняют монтажной пени.
Поверх пенопласта закрепляют тонкую сетку, на которой будет удерживаться внешний слой штукатурки. Высохшая стена может быть окрашена фасадными красками в любой цвет.

4. Утепление окон.
В панельных домах окна в деревянных рамах лучше всего заменить пластиковыми двухкамерными (в три стекла) стеклопакетами. Часто сразу произвести замену не удается, стеклопакеты достаточно дороги. В этом случае приведите в порядок старые окна и производите замену постепенно.
Для теплоизоляции рамы очищают, обрабатывают обезжиривающим раствором и после высыхания заделывают цели и наклеивают утеплитель.

5. Внутренний ремонт.

После внешнего утепления приступают к внутреннему ремонту:

  • очищают и выравнивают пол и стены; демонтировать и сменить трубы отопления; заменить сантехнические приборы, водопроводные и канализационные трубы; сменить электропроводку; смонтировать вентиляционную систему; сменить или отремонтировать наружные и внутренние двери; произвести отделку пола, стен и потолка; установить светильники.


6. Оборудование кухни.
Из-за малой площади в квартирах старой постройки часто возникают трудности с оборудованием кухни. Проблема может быть решена, если оборудовать кухню навесными шкафчиками, изготовленной по индивидуальным размерам складной мебелью или мебелью способной трансформироваться.
Позаботьтесь о вытяжке и легком проветривании.
Пол кухни лучше всего оформить крупными напольными плитками.
Эти хитрости позволят обеспечить комфортные условия для приготовления и приема пищи.

7. Балкон.
Если в квартире есть балкон, позаботитесь об остеклении и утеплении. Закажите шкаф для удобного хранения необходимых вещей.

Умелое применение строительных технологий позволяет создать комфортное жилье в давно построенных домах.

Наши объекты на карте