Пн. - пт.: 09.00 - 18.00, сб.: 10.00 - 13.00, вс.: выходной

Правильно составленная смета

Итак, смета - это, в первую очередь, финансовый документ, который является частью договора подряда, где, в том числе, указывают обычно перечень работ, стоимость стройматериалов, объем работ и тд. С помощью сметы можно грамотно рассчитать сроки проводимых работ и стоимость всего ремонта. Актуальный график работ может быть подготовлен только после составления правильной сметы. 

Что должно быть включено в смету?

Смета должна быть составлена еще до начала работ, поскольку именно в ней отражаются все дальнейшие расходы и проводимые работы. Конечно, правильнее всего, пригласить для составления сметы профессионала, который имеет большой опыт в оформлении таких документов и правильном расчете всех этапов работ. Итак, как правило, в смете отмечают следующие положения:

  • число выполняемых работ
  • метраж - площадь поверхностей
  • доставка материалов 
  • вывоз мусора
  • стоимость материалов
  • стоимость работ

Также желательно обратиться к специалисту, который умеет выполнять хронологические сметы, то есть отражать в документах все работы в хронологическом порядке, как они должны быть реализованы.

Также в смете могут быть отражены точные даты окончания работ. На практике же этот показатель заносится в документ достаточно редко. 

пример сметы на ремонт квартиры

Запасной вариант

К сожалению, зачастую в процессе ремонта могут случаться форс-мажоры. К примеру, могут обнаружиться проблемы со шпаклевкой при снятии обоев, или же может возникнуть желание добавить несколько дополнительных розеток при проектировании кухни. На такие случаи у вас всегда должен быть запасной бюджет. Как показывает практика, разница составляет от 15 до 25%.

Однако помните, что смета является окончательным финансовым документом и заказчик имеет полное право отказать исполнителю в дополнительных выплатах. В случае возникновения конфликтной ситуации заказчик имеет право использовать смету для доказательства собственной правоты.

Составить смету самому?

Конечно, вы можете составить смету самостоятельно, однако в таком случае необходимо учитывать все те финансовые риски, которые появляются у вас при самостоятельном составлении сметы. Нельзя оценивать стоимость ремонта “на глаз” - очень важны четкие подсчеты. Профессионалы своего дела знают, какие нюансы возникают в процессе ремонта чаще всего и могут грамотно оценить все риски. 

составление сметы самому

Совет

Обращайтесь только к проверенным компаниям по ремонту квартир, которые имеют большой опыт работы и держат в своем штате высококвалифицированных профессионалов своего дела. Так вы сможете избежать излишних переплат и будете спокойны на протяжении всего периода проводимых работ. 

Позаботиться обо всем заранее - проще и правильнее, нежели исправлять ошибки, появившиеся в процессе ремонта. 

Наши объекты на карте