Пн. - пт.: 09.00 - 18.00, сб.: 10.00 - 13.00, вс.: выходной

Для чего нужно заключать договор

Давайте поподробнее разберем, почему же так важно оформлять договор на выполнение ремонтных работ.

Итак, начнем с того, что же включают в договор? Какие в нем могут присутствовать пункты?

  • Во-первых, после составления сметы заказчик получает итоговую стоимость всех проводимых ремонтных работ. Эту цифру обязательно включают в договор, поскольку в процессе ремонта могут возникнуть дополнительные расходы по вине мастеров. 
  • Далее в договоре отражаются планируемые сроки завершения ремонтных работ. Как мы можем себе представить, без объявления конкретных сроков ремонт может затянуться на очень длительный срок. 
  • Должен присутствовать подробный список работ, которые вы заказываете для реализации.
  • В договоре также прописываются все обязательные выплаты и зарплаты рабочих - их обязан соблюдать уже сам заказчик. Вносится в договор и порядок оплаты - предоплата и оплата полной стоимости. Также указывается размер уплаты налогов государству. 

Если вы обращаетесь не к частным лицам, а к компании, то можете рассчитывать также и на то, что в договоре будут прописаны гарантийные сроки. По закону их устанавливать совсем не обязательно, однако серьезные компании берут на себя такую ответственность и дают хорошие гарантийные сроки. В противном же случае, если что-то после завершения ремонта пойдет не так, заказчик должен будет доказывать свою правоту за свой счет и проводить независимую экспертизу. Если же гарантия дана фирмой, то экспертизу оплачивает компания.

Также обязательно договор должен быть подписан обеими сторонами. На договоре должны стоять подпись индивидуального предпринимателя (если вы обращаетесь к частным лицам) или же подпись руководителя компании.

Хотим также отметить, что следующие документы могут прилагаться к договору:

  • эскизы и сметы 
  • чеки, квитанции
  • акты, расписки
  • акт сдачи-приема работы (подтверждение сдачи вам работы исполнителем). 

! Внимательно проверяйте все документы перед тем, как прикрепить их к договору.

! Договор должен быть оформлен согласно действующему законодательству РФ. 

Итак, договор регламентирует обязанности обеих сторон - как заказчика, так и исполнителя. При составлении договора, исполнитель обязуется точно в срок выполнить все работы, прописанные в договоре, а заказчик, в свою очередь, обязан с соблюдением сроков оплатить все проведенные работы. Вопрос пени и штрафов сторонами оговаривается в индивидуальном порядке - суммы устанавливаются на усмотрение сторон. Конечно, в этом вопросе также нужно соблюдать принцип разумности. 

Договор является гарантом качественно проведенных работ и возможностью в случае, если что-то пошло не так, восстановить справедливость. Обязательно заключайте договор не только при работе со строительными компаниями, но и при сотрудничестве с частными лицами. Так вы сможете обезопасить себя от недобросовестного исполнения задач. 

Наши объекты на карте