Пн. - пт.: 09.00 - 18.00, сб.: 10.00 - 13.00, вс.: выходной

На каком этапе ремонта нужно менять окна?

На каком этапе ремонта нужно менять окна?

Каждый человек, который хоть раз в своей жизни планировал, а может, и осуществлял в своей квартире капитальный ремонт, задавался вопросом - а когда же менять окна? На каком этапе ремонта это будет правильно? Сейчас мы разберемся в этом вопросе поподробнее. 

Конечно, оптимально осуществлять установку новых окон в момент проведения остальных ремонтных работ, поскольку в таком случае вам удастся:

  • сэкономить время на подготовку помещения к монтажу и на уборке комнат после проведения работ
  • правильно подобрать цвет и общий дизайн окон так, чтобы он сочетался с остальным интерьером

Помимо всего прочего, объединив ремонт с установкой окон, вы сможете быстро и с минимальными затратами выполнить облицовку откосов

! При установке окон обязательно руководствуйтесь ГОСТом.

Если вы не планируете проводить масштабных ремонтных работ с демонтажем стен, оштукатуриванием и заливкой пола, то мы рекомендуем вам осуществить замену окон перед чистовым ремонтом. Демонтаж старых окон при свежем чистовом ремонте будет выглядеть крайне нелогичным:

  •  вам нужно будет серьезно позаботиться о защите от грязи только что отремонтированных стен, потолка и пола
  • также существует риск повредить линолеум, обои или краску на стенах. 

Одним словом, вы можете оказаться в ситуации, когда свежий чистовой ремонт нужно будет переделывать. 

Если же вы все же планируете проводить капитальный ремонт, заливать полы, демонтировать некоторые стены, делать натяжные потолки, мы рекомендуем вам подождать с заменой окон - осуществлять эту задачу нужно уже когда работы близятся к чистовому ремонту. 

40-8
dsc 5235-2048x1360
evrookna 2

Преимущества такого решения:

  • вы не повредите чистовую отделку пола, потолка и стен
  • убедитесь в правильности выбора отделочных материалов и, в случае неудачи, сможете заменить их
  • уборка строительного мусора не составит большого труда

С этапом ремонта мы разобрались - но это еще далеко не все. Мы подготовили для вас еще несколько полезных советов, следуя которым, вы сможете осуществить грамотную установку окон.

  • Если вы проводите монтаж окон в зимний сезон, обязательно убедитесь в том, что ваши окна подходят для установки в любой сезон (ПВХ-системы). Однако производители не рекомендуют проводить установку при температуре за окном менее −5 °C. При сильном холоде пластик становится очень хрупким и может потрескаться даже при перевозке. 
  • Если вы хотите установить деревянные окна, обязательно делайте это уже после проведения всех “мокрых” работ. Так избыточная влажность не сможет негативно сказаться на ваших окнах. Не устанавливайте окна перед штукатуркой стен и заливкой полов 
  • Для избежания образования конденсата на окнах ПВХ и появления в проемах плесени старайтесь поддерживать в помещении эффективную вентиляцию и обогрев

Итак, используя наши советы, вы сможете правильно выбрать время для установки окон в вашей квартире. Не игнорируйте рекомендации профессионалов - так вы сэкономите свое время и, конечно, деньги. 

Наши объекты на карте