Пн. - пт.: 09.00 - 18.00, сб.: 10.00 - 13.00, вс.: выходной

Где лучше делать тёплый пол

Теплый пол - это, казалось бы, очень современное решение, которое помогает нам дома чувствовать себя еще комфортнее и приятнее. На самом же деле, этому решению много сотен лет - идею обогрева полов использовали еще древние римляне при обустройстве античных бань.

Итак, давайте разберемся, почему вам стоит позаботиться об обустройстве теплого пола дома и где именно его лучше всего сделать?

ef82e6e5b720e041d61fc0c7fb8c1ee7
orig
scale 1200

Теплый пол способен создать благоприятный микроклимат дома даже в очень холодную погоду за окном. Самым главным преимуществом этой технологии заключается равномерное распределение тепла по всей территории пола. Здесь мы можем провести сравнение с радиаторной системой, которая обеспечивает лишь локально зачастую с заметными перепадами. 

Где теплый пол полезен?

Главным помещением, где очень полезен дополнительный подогрев, конечно, является ванная комната с санузлом. Чаще всего пол в этом помещении (или помещениях, если санузел и ванная комната раздельные) оформляется плиткой или керамогранитом. Это холодные материалы, по которым не очень уютно ходить босиком. Кроме того, ванная комната и туалет являются наиболее “мокрыми” зонами. На бачке, как правило образуется большое количество конденсата от обилия холодной воды, в ванных комнатах, наоборот, зачастую конденсат накапливается от обилия пара. Для решения этих проблем может использоваться система вентиляции, но обычно этого бывает просто-напросто недостаточно. 

Из-за высокого уровня влажности рано или поздно в этих помещениях может начать появляться плесень, которая, к сожалению, выводится очень тяжело и долго. Более того - она способна наносить вред здоровью.

Не забудем и о простом комфорте. Конечно, вам будет намного приятнее ступать не по холодному голому кафелю босиком - подогрев сделает свое дело и вы будете чувствовать себя намного комфортнее. 

Следующая комната, где теплый пол будет очень полезен - это, конечно, коридор. Практическое обоснование следующее - в коридоре очень часто мы можем оставлять грязные следы, мокрую обувь, зонты после дождя. Благодаря теплому полу влага не будет задерживаться в этом помещении, а ваша обувь тем временем не сможет испортиться, поскольку температуру вы можете задавать и регулировать самостоятельно. 

После холодной улицы вы сможете разуться на приятном теплом полу. 

Рассуждая о том, где же еще можно сделать теплый пол, конечно, хочется отметить помещения, в которых очень много сидят на полу, ползают и ходят босиком дети. Это спальни и детские комнаты. Это комфортно и уютно, однако при установке теплых полов в этих помещениях вы можете столкнуться с некоторыми трудностями:

  • не все напольные покрытия хорошо совместимы с подогревами
  • подогревы имеют способность “сжигать” кислород - помещения необходимо будет довольно часто проветривать
  • обогреватели могут сушить воздух - стоит запастись увлажнителем

Если же эти три нюанса вас не пугают - теплый пол станет отличным решением для детской комнаты и спальни.

Наша компания занимается установкой теплых полов. Обращение к профессионалам для выполнения такой задачи - очень грамотное решение, которое поможет сэкономить вам силы и, конечно, время. 

Наши объекты на карте