Пн. - пт.: 09.00 - 18.00, сб.: 10.00 - 13.00, вс.: выходной

В чем особенность наливных полов, и для каких сфер они больше подходят?

В таких объектах требуется не просто прочный пол, а высококачественное покрытие, которое не будет царапаться, продавливаться и тем более выгорать при попадании лучей солнечного света. В этой области ученые немало потрудились и отыскали новый материал, который является одновременно прочным и привлекательным на внешний вид. Речь идет о наливном полимерном покрытии.

Содержание

  • Бетонные наливные полы.
  • Полы из полимербетонных смесей.
  • Полимерные полы.
  • Обустройство наливных полов в жилых помещениях.
  • Полы с 3D эффектом: особенности и общая технология создания.

Для более углубленного понимания, что же такое наливные полы и где они применяются, советуем посмотреть видео.

Бетонные наливные полы

Там, где требуется высокая прочность, долговечность и не важны внешние характеристики, можно использовать наливные полы из бетона. Они отлично подойдут для паркингов, частных парковок, складских и производственных помещений.

Особенность бетонного наливного пола заключается не только в прочности. Они также обладают достаточно устойчивостью к различным химическим реагентам. Так как поверхность бетонного полу получается пористой, то она должна закрепляться специальным герметизирующим слоем – топпингом.

6aa2bb89-15ac-40a1-bff8-c5e3c70de34d image large
763 original
kollekcija keramicheskoj plitki terra estima foto v interere5

Полы из полимербетонных смесей

Более современными и совершенными по своим свойствам являются полимербетонные полы. То есть, в обычную песчано-цементную смесь добавляются специальные полимерные пластифицирующие добавки. Это смолы, которые обеспечивают наливной пол всеми необходимыми практическими качествами. Технология обустройства такого наливного пола следующая:

  • Сначала создается прочная бетонная основа из обычного бетона.
  • Далее, необходимо выполнить выравнивающую бетонную стяжку, чтобы полимерное покрытие идеально ровно растеклось по поверхности слоем 3-2 см.
  • Если необходимо пол обеспечить повышенной механической прочностью, то в структуру материала погружают специальную стальную сетку.
  • Перед тем, как нанести полимерный слой, выровненную бетонную поверхность необходимо покрыть слоем грунта.
  • Для идеально ровной заливки необходимо разместить направляющие маяки. После, приготовленная смесь заливается полосами и заглаживается до идеально гладкой поверхности.
  • Работать с полимерной смесью необходимо быстро, потому что отвердевание  Высыхает поверхность в течение 2 суток, при этом каждый день ее необходимо поливать водой, что придает требуемую прочность.

Особенности полимербетонных покрытий

Полимербетонные полы обладают множеством преимуществ. Первым из них является прочность. Он получается достаточно герметичным, поэтому не впитывает веществ, соответственно, на нем не остается пятен.

Поверхность полируется до блеска. В отличие от бетона, на полу не будет образовываться пыли. Учитывая все преимущества, такой пол является долговечным. Средний срок службы составляет 10 лет.

Кроме преимуществ, такой пол имеет и недостатки. Например, качество окончательного слоя будет зависеть от качества бетонного основания. Чем ровнее основа, тем получается ровнее и полимерный слой.

Основным назначением полимербетонных полов являются: пешеходные переходы, торговые и промышленные помещения, любые другие общественные объекты с высокой проходимостью.

Полы из полимерных составов

Полимерные полы в корень отличаются от бетонных. В них не добавляется бетон и вода. В качестве отвердителя применяется совершенно иной вид вещества, созданное на основе эпоксидной смолы и полиуретановых компонентов.

Существует несколько разновидностей полимерных покрытий, что обусловлено наличием разных типов полимеров. Например, можно встретить акриловые и полиэфирные полимерные смеси для обустройства качественных полов.

К особенностям полимерных полов можно отнести высокую степень устойчивости к химикатам, также они не способны электризоваться. При создании смеси можно варьировать различными компонентами, достигая, таким образом, тех или иных качеств. Обычно к этому прибегают в случае использования покрытия в конкретных помещениях.

Наливные полы на основе эпоксидных смол отвердевают намного быстрее, создавая очень прочное и износоустойчивое покрытие, чем на основе полиуретана. Такое покрытие обладает большей плотностью, поэтому оно является более устойчиво к износу.

Материал обладает высокой адгезией, обеспечивая высокое сцепление с черновой поверхностью, что гарантирует высокое качество финишного покрытия. Эпоксидные полы в виду своей высокой прочности активно используются в помещениях с высокими нагрузками.

В отличие от эпоксидных, полиуретановые наливные полы обладают еще большей адгезией, но при этом являются более эластичными, приобретая некоторые амортизирующие свойства. Они получаются даже еще более прочными, но являются неустойчивыми к кислотам. Отлично выдерживают нагрузки вибрирующего характера.

Обустройство наливных полов в жилых помещениях

Наряду с промышленными, активно стали развиваться технологии при создании наливных полов в жилых помещениях. Они являются более экологически безопасными, с их помощью можно получать более привлекательные по внешнему виду поверхности в плане создания уникальных рисунков.

Для обустройства качественного наливного пола в жилом помещении, поверхность чернового основания должна быть хорошо подготовлена и выровнена. Для повышения адгезии поверхность грунтуется кистью или валиком. После застывания защитного адгезионного слоя в течение 24 часов приступают к заливке пола.

Специалистами по ремонту квартир в Химках выработана технология обустройства качественных наливных плов в жилых помещениях. Для реализации ремонт квартиры потребуются следующие инструменты:

  • специальный игольчатый валик;
  • подошвы на иголках, предназначенные для передвижения по свежему слою без  следов;
  • инструмент для замешивания смеси;
  • ракля или длинная лопата, предназначенная для выравнивания слоя смеси.

 

Все имеющиеся в продаже смеси для обустройства наливных полов в жилых помещениях имеют подробную инструкцию по ее приготовлению. Изучите ее и приготовьте раствор, как в ней указано. Работать необходимо быстро, для чего свежеприготовленный раствор полосами наносится на черновой пол, разравнивается раклей и прокатывается валиком.

Полы с 3D эффектом: особенности и общая технология создания

Для обустройства пола с 3D эффектом, потребуется распечатанный холст подходящих размеров. Его можно заказать любых габаритов. Черновой пол должен быть идеально выровнен и обладает высокой адгезией.

Это необходимо для того, чтобы холст прочнее удерживался без вздутий и морщин. Поверх него заливается слой прозрачного материала, например, на основе полиуретана. Чем он толще, тем прочнее покрытие.

Чтобы сохранялся внешний вид пола на протяжении долгих лет, его необходимо каждый месяц покрывать слоем мастики при помощи ткани или салфетки. Наливные полы с 3D-эффектом получают применение в больших помещениях с умеренной посещаемостью.

Наши объекты на карте