Пн. - пт.: 09.00 - 18.00, сб.: 10.00 - 13.00, вс.: выходной

Устройства защитного отключения

 Советы экспертов по выбору устройства защитного отключения:
 1. Покупать следует УЗО со встроенным автоматическим выключателем.
 2. Номинальный ток прибора должен заметно превышать показатели мощности автомата. Например, для выключателя на 16А подойдёт защитное устройство мощностью выше 25А.
 3. По типу срабатывания можно выбрать приборы, реагирующие даже на малейшие утечки переменного и постоянного тока.
 4. Владельцам квартир в многоэтажных зданиях рекомендуется выбрать оборудование типа АС. Эти приборы работают с током синусоидальной формы. Для ремонта квартиры достаточно установить однофазные устройства со стандартным номинальным током в 32 А.
 5. В загородных домах и крупных коттеджах устанавливаются трехфазные выключатели. Приобрести придется сразу несколько автоматов, поскольку нагрузка на электросеть в частном жилье значительно превышает показатели, характерные для стандартной квартиры.
 6. В многоэтажных зданиях защитное устройство в комплекте с автоматами рекомендуется устанавливать на каждом из разветвлений (отдельные пристройки, вводной электрощит, первый и все последующие этажи).
 Основной рекомендацией при выборе качественного УЗО считается расчёт суммы возможной утечки фоновых токов. Ошибки при определении подобного параметра станут причиной регулярного ложного срабатывания даже самого качественного устройства. Общепринятое правило гласит, что рекомендуемая сумма естественных токов утечки подключенных приборов обязательно должна составлять минимум 25% или треть от номинального показателя.

Выбор УЗО в зависимости от особенностей размещения:


 1. Для комнаты с повышенным уровнем влажности показатель утечки обязан превышать 10мА.
 2. Для установки на простейших линиях с освещением и розетками подойдут устройства, рассчитанные на 30 мА.
 3. Противопожарные приборы мощностью 100 мА подойдут для протяжных линий.
 4. Мощность вводных устройств составляет 300 мА.
 Перед установкой УЗО следует избавиться от старых проводов. Эксплуатация оборудования в комплекте с ненадежной электропроводкой приведет лишь к постоянному срабатыванию автоматов, ведь работа кабелей с устаревшей изоляцией связана с постоянными незначительными утечками.
3958992ad0a4c08141a0a528bba959b1
IMG 6442-867x1300
RSAAAgPsJOA-1920

Как установить УЗО


 В нормальном режиме устройство защитного отключения срабатывает сразу же после возникновения утечки. Для этого необходимо уделить особое внимание правилам установки оборудования. Ошибки приведут к постоянному срабатыванию устройства или его выходу из строя.

Рекомендации по монтажу УЗО:


 1. Лучшим вариантом будет подключение на минимальном расстоянии от ввода электропитания. Например, монтаж после счётчика обеспечит полноценную защиту даже от малейших утечек на уровне всей цепи. Главным недостатком описанной схемы подключения будет полное обесточивание помещения (электрифицированной зоны).
 2. В помещениях с мощным оборудованием можно установить отдельный аппарат защитного отключения.
 3. Допускается установка нескольких приборов, если в рассматриваемом помещении прослеживаются высокие токовые нагрузки.
 4. Монтаж можно произвести согласно рекомендациям производителя, которые указаны прямиком на корпусе прибора. Учесть придется также тип оборудования, хотя различия между УЗО для системы однофазного или трехфазного типа заключается исключительно в количества контактов.
 Качественная дифференциальная защита обеспечит автоматическое прерывание процесса подачи электроэнергии при возникновении опасных ситуаций, связанных с утечкой тока. Принцип работы такого прибора заключается в активации процедуры защитного отключения в случае возникновения разницы тока между нулевым и фазным проводом. Механизм отключения обязан срабатывать моментально. Подключать подачу электроэнергии рекомендуется только после того, как будет найдена и устранена причина неисправности.

Наши объекты на карте