Пн. - пт.: 09.00 - 18.00, сб.: 10.00 - 13.00, вс.: выходной

Кварц-виниловые полы. Важный элемент домашнего уюта

Дерево, бесспорно, создает атмосферу уюта и тепла, но у него есть и свои минусы. По истечении определённого времени оно будет сохнуть и трескаться. Можно, конечно, остановить свой выбор на линолеуме, но тут возникает проблема, такая как ограниченность выбора для реализации дизайнерских проектов. Результат в таком случае может получиться всего навсего заурядным.

Линолеум (или ламинат) в качестве полов выглядит не плохо, но, увы, такие материалы "живут" не долго, особенно если их сравнить с изделиями из керамики. Керамическая плитка показывает очень неплохие показатели срока эксплуатации, но она достаточно хрупкая к механическим воздействиям. Что-то тяжелое упало на плитку, и она раскололась. 

Существуют ли на сегодняшний день на ранке какие-либо альтернативы выше перечисленным материалам? Ответ очевиден, да! И это виниловые полы.

Виниловые полы можно считать очень неплохой заменой хорошему паркету. Работа с винилом облегчит работу многим дизайнерам, создавая действительно оригинальные дизайн проекты, обогащая интерьер помещения разнообразием форм и фактур.

Виниловые полы вобрали в себя все лучшие качества ламината, деревянных полов, но при этом оказались лишены их недостатков и слабых сторон. Не удивительно, почему сами производители считают, что на данный момент это уникальное напольное покрытие. Достаточно смелое утверждение, не правда ли?

В данном обзоре ремонта квартир постараемся разобраться как с достоинствами, так и с недостатками этого современного напольного покрытия. 

Технология производства

Технология производства основана на методе горячей прессовки поливинилхлорида, кварцевой крошки и массы инертных наполнителей. Эти обусловленна относительно не высокая стоимость. Состоят виниловые полы из ненатуральных элементов, но с точки зрения токсичности они безопасны.

Кварц-винил

Виды виниловых покрытий

Существуют 3 варианта покрытий:

  • рулоны
  • виниловый ламинат
  • прямоугольная плитка

Они так же делятся по классам износоустойчивости, и имеют различные технические характеристики.

Понятие износостойкости является основной характеристикой при выборе и покупке напольного покрытия.

Классы износоустойчивости 

По существующей системе классификации напольных покрытий, различают десять классов — от 21 до 43. 

Напольные покрытия 41, 42 и 43–го классов (защитный слой 3мм) износоустойчивости предназначены для использования в жилых, офисных, торговых, а также промышленных помещениях. Они способны выдерживать высокие нагрузки, а так же обладают противоскользящими и антистатическими свойствами верхнего слоя. Эти напольные покрытия способны прослужить более двадцати лет.

32-й — 42-й класс. Используется в общественных помещениях. Его защитный слой составляет 2,5 мм, а срок эксплуатации 12-15 лет.

23-й — 31-й класс. Оптимально подойдет для бытовых помещений с невысокой интенсивностью движения. Защитный слой этого класса составляет 2 мм, срок эксплуатации 7 лет.

Преимущества кварц-виниловой плитки

Кварц-виниловая плитка обладает такими свойствами и качествами, что позволяют применять её в любых помещениях. Производители добились того, что этот материал стал долговечным и надежным.

Преимущества кварц-виниловой плитки

Состав материала

  • кварцевый песок (покрытие становится прочным)
  • винил (придаёт изделию пластичность)
  • полиуретан (термоустойчивость, износостойкость, выдерживает любые механические нагрузки). Так же полиуретановый слой является влагостойким, это даёт возможность использовать его в ванной комнате, кухне, холле.

При перепадах температуры материал устойчив к деформации, поскольку обладает высоким коэффициентом термостабильности.

Ассортимент

Ассортимент вас определённо порадует, поскольку таким огромным выбором фактур, может похвастаться не каждое напольное покрытие. Тут вы найдёте покрытие, имитирующее и дерево, и сланец, и камень, керамику, и др.

Ассортимент кварц-виниловых плит

Планируете положить кварц-виниловую плитку на открытых верандах?Легко! Хороший показатель морозостойкости позволяет сделать и это.

Самоклеящиеся полы

Одну из лидирующих позиций среди напольного покрытия у покупателей , можно отметить такую как самоклеящиеся полы. Производить укладку такого покрытия не составит большого труда, так как вопросы с клеем уже не будут стоять так остро, благодаря клейкому материалу, защищённому специальной пленкой. Но цена такого покрытия будет выше, по сравнению с обычным.

Самоклеящиеся полы

Защитный слой

Благодаря нанесённому защитному слою, кварц-виниловая плитка имеет 34-43-й класс износоустойчивости. Напомним, что 34-ый класс предусматривает укладку плитки в местах с небольшой проходимостью, а вот уже 43-ий класс не ограничивает укладку только в домашних условиях, это могут быть офисы, производственные помещения и тд. Кварц-виниловая плитка устойчива к воздействиям химических веществ, царапинам и другим повреждениям.

Структура покрытия

Структура покрытия представляет собой так называемый "сэндвич", состоящий из 5 частей:

  • защитное, полиуретановое, противоскользящее, теснённое покрытие с uv-защитой
  • декоративный слой
  • основной слой из ПВХ, с добавлением кварцевого песка(прочность и теплоизолирующие свойства)
  • балансовый слой ПВХ, армированный стекловолокнами
  • базовый слой из ПВХ (в состав входит оксид алюминия, что делает плитка не скользкой и защищает от механического воздействия).

Достоинства кварц-винилового покрытия

  • Износостойкость
  • Водостойкость. Кварц-Винил нейтрален к бытовым моющим средствам. 
  • Термостойкость
  • Удобство в эксплуатации
  • Не сложный монтаж
  • Безопасность для здоровья
  • Длительный срок службы (12-25 лет)

Недостатки

Из минусов такого напольного покрытия можно отметить:

  • Вес изделия. 1 кв. метр весит примерно 7кг и более.
  • Не рекомендуется производить укладку на цементное основание
  • Несмотря на то что плитка гибкая, пред её укладкой необходимо идеально выровнять базовый пол.
  • Цена выше простого винилового покрытия.

Сделаем выводы

Использование кварц-винилового покрытия открывает пред вами целое море возможностей и комбинаций в мире дизайна. Сочетайте различные фактуры, рисунки и изображения, работая над вашим проектом. А простота и легкость в уходе за таким покрытием, несомненно, вас только обрадует.

Наши объекты на карте