Пн. - пт.: 09.00 - 18.00, сб.: 10.00 - 13.00, вс.: выходной

Как правильно разместить розетку

При установке выключателей и розеток следует руководствоваться следующими требованиями:


• Нельзя перегружать одну розетку одновременным подключением нескольких мощных устройств.

Следует предусмотреть другие точки подключения с отдельным подводом электропитания.

  • Розетки в кухне не должны располагаться вблизи влажного и теплового воздействия.
  • Места подключения электроприборов располагают равномерно в непосредственной близости к месту их установки в помещении.
  • Розетки размещают не ниже 30-40 см над полом. Выключатели монтируют на высоте 90-100 см и не ближе 15 к дверному косяку.
  • Провода электропроводки располагают только горизонтально или вертикально. Такой принцип поможет избежать повреждения проводов при ремонтных работах.
  • Вертикальные участки проводки размещают не ближе 1 м к углам комнаты, проемам окон и дверей.
    Горизонтальная часть проводки проходит на расстоянии не ближе 15 см от потолка или полового плинтуса. От балок и карнизов следует отступить 10 см.
  • При близком расположении труб отопления или горячего водоснабжения их прокладками из асбеста. Можно использовать в таких случаях провода с термозащитной изоляцией.
  • В жилых помещениях запрещается прокладывать провода пучками. Необходимо соблюдать зазор не меньше 3 мм. Розетки под большую нагрузку предпочтительнее на 16А с керамическими вставками.
02
9159152347
9f2395f916924ed6d81a11431849917e

Тонкости подключения основных видов электроприборов

Варочная панель необходима на каждой кухне. Однако ее современная модель может потребовать внесения серьезных изменений в существующую проводку. Потребление таких приборов может достигать 7 кВт. Питание к варочной панели следует провести силовым кабелем сечением от 4 мм2 с установкой входного автомата на щитке.

Подключать электроплиты рекомендуется непосредственно к клеммам без использования розеток.

Так удастся избежать дополнительной коммутации в розетках.

Электрический котел или водонагреватель устанавливается согласно имеющемуся проекту.

Понадобится отдельная группа проводки медным кабелем и автомат. Дополнительно требуется подключение заземления. Место соединения зачищается, и кабель соединяется с металлическим корпусом болтом из латуни.

Наши объекты на карте