Пн. - пт.: 09.00 - 18.00, сб.: 10.00 - 13.00, вс.: выходной

Монтаж розеток


00000080059 353x353 579
400 F 64565439
9878672284

Советы по монтажу:


1. Не рекомендуется заштукатуривать скрутку на месте старой розетки, поскольку через некоторое время начнется ее обгорание. При переносе разъемов на незначительное расстояние (пара метров) старую розетку можно использовать для коммутации или просто закрыть ее пластмассовой крышкой, поверх которой наносится отделочный материал (обои, краска, штукатурка, плитка).

2. Штробы для монтажа скрытой проводки следует делать вертикально. Горизонтальный способ штробления ослабляет конструкцию стен. В случае открытого монтажа кабель-каналы можно прокладывать как по вертикали, так и по горизонтали, но избегая большого количества перегибов.

3. Запрещается скручивать между собой медные и алюминиевые провода. Между указанными металлам возникает электрохимический процесс, влияющий на целостность соединения.

В современных квартирах допускается монтаж встроенных и накладных розеток типа F с заземлением. Этот общеевропейский стандарт разъема используется наряду с типом С. Отличие между ними кроется лишь в наличие заземления.

Подключение электрической розетки начинается с выбора места для ее установки. Согласно стандартам, монтаж разъемов рекомендуется проводить на высоте 90 см над уровнем пола. Например, подобный вариант подойдет для кухни. Популярностью пользуются также европейские нормативы, по которым установить розетку можно на высоте около 30 см. Для вытяжек, кондиционеров и вентиляторов высота монтажа может составлять около 200-220 см.

Этапы подключения новой розетки:


1. Отключение автоматов. Обеспечит безопасность во время выполнения электромонтажных работ. Прежде чем приступить к установке, следует убедиться в отсутствии напряжения. Для этого понадобится указатель напряжения или мультиметр.

2. Демонтаж старых розеток. Необходимо снять крышку и открутить винты зажимов. Оборудование следует бережно внять из коробки, аккуратно скрутив провода. Если замена производится после возгорания розетки, следует тщательно проверить все контакты.

3. Монтаж подрозетника. Встроенные розетки устанавливаются в специально проделанное отверстие в стене. Дополнительно закрепляется установочная коробка, на которую будет крепиться розетка.

4. Подготовка провода. Кабель, расположенный в подрозетнике, необходимо зачистить. Провода с двойной изоляцией освобождаются примерно на 20 см. Это позволит сделать их более гибкими. Кабели с одинарной изоляцией очищаются на 10 см. Дополнительно примерно на 10 мм снимается слой изоляции из самих жил.

5. Подключение розетки. Питающий провод необходимо подсоединить к контактам, завести в клемму и затянуть.

6. Их можно согнуть в кольцо диаметром около 5 мм, обеспечив тем самым надежное подсоединение. В розетках типа F предусмотрена клемма для подключения заземляющей жилы.

7. Установка розетки. Подключив все провода, рабочая часть устанавливается в подрозетник на одном уровне со стеной. Конструкция закрепляется при помощи прижимающих «лапок» или специальных винтов, предусмотренных в конструкции установочной коробки. В самом конце устанавливается крышка.

После окончания электромонтажных работ по ремонту квартиры необходимо проверить розетку, обеспечив подачу тока. Если установка выполнена без ошибок, розетка прослужит несколько лет. Возникновение участков нагрева, неприятного запаха и подозрительного звука будет свидетельствовать о поломке. Подобные розетки необходимо отключить от питания. Произведя тщательную диагностику, электрик найдет причину неполадок.

Наши объекты на карте