Пн. - пт.: 09.00 - 18.00, сб.: 10.00 - 13.00, вс.: выходной

Шесть популярных способов раскладки керамической плитки

Теперь самое время определиться со схемой укладки.

Классика

Классика

Данный метод является самым распространенным. Суть его заключается в том, чтобы плашки расположить вплотную друг к другу параллельно полу. На выходе должны получиться ровные ряды.

О рисунке

Для данной раскладки выбирают плитку квадратной формы. Однако при желании можно выбрать и прямоугольные плашки.

Скомбинировав плитку разных цветов, удастся сделать покрытие интересным и нескучным. Такой вариант является самым простым и быстрым.

О технологии

Чтобы добиться отличного результата, в процессе работы учтите некоторые моменты:



  • при небрежной укладке или наличии заводского дефекта у плитки, все изъяны, в конечном счете, будут бросаться в глаза;
  • покрытие получится монотонным;
  • актуален данный метод только для бесшовной плитки.

Что касается самой укладки,  внимание необходимо уделить ровности. Следите за тем, чтобы ряды были идеально ровными. Размеры швов по вертикали и горизонтали также должны быть равномерными.

Имея желание и приложив максимум усилий, осуществить раскладку плитки своими силами не составит большого труда.

Укладка плитки по диагонали

Укладка по диагонали

Данный способ ремонта квартир в Химках считается самым красивым. В качестве основы служат навыки базовой укладки. Внимание уделите разметке диагональных осей, по которым будет располагаться плашка.

Выбрав данную схему, учтите, что от вас будут требоваться навыки резки плитки. В отличие от предыдущего способа, данный метод требует больше времени.

Плюс такой раскладки в том, что удастся скрыть кривизну пола. Как правило, такой способ выбирают для нестандартных и маленьких по площади помещений.

О рисунке

Сетка рисунка должна располагаться под углом 45 градусов к полу. В этом случае лучше всего выбрать квадратные плашки. Используя даже однотонную плитку, на выходе удастся получить интересное покрытие, с точки зрения эстетики.

Выбирая данную схему, учтите, что будет немало отходов, так как плитка, которая примыкает к стенам, подлежит обрезке.

Данный вариант раскладки считается лучшим если:

  • имеются неровности пола;
  • маленькое помещение – с помощью диагональной укладки плашек, удастся визуально увеличить пространство.

 

О технологии

 

Здесь имеет вес точный расчет схемы. От этого напрямую зависит конечный результат. Также не забудьте перед укладкой очистить пол, сняв старое покрытие, а затем загрунтовав его. Лучше всего осуществлять укладку плашек на заранее выровненный пол.

Укладка:

  • 1 ряд – применяют традиционный метод, используя прямоугольную плитку, с диагональю равной основным квадратным плашкам;
  • 2 ряд – укладывают нарезанные из плашек треугольники;
  • остальные ряды укладывают горизонтальные рядами, соблюдая диагональную раскладку.

Укладка плашек со смещением

Укладка со смещением

Данный способ схож с кирпичной кладкой. Для этой укладки лучше всего выбрать прямоугольную однотонную плитку. Квадратная плитка также актуальна.

С помощью такой отделки получится придать помещению историческую атмосферу, пропитанную духом прошлых эпох. Прибегают к такому методу, когда желают скрыть незначительные дефекты и уйти от общей монотонности.




О рисунке

Данная кладка является беспроигрышным вариантом для кухни и коридора, так как придаст помещению оригинальности. Укладка плашек осуществляется прямыми рядами. При этом каждая плитка последующего ряда должна идти со смещением  - кладут ее таким образом, чтобы середина ее совпала со швом предыдущего ряда.

О технологии

Способ укладки  аналогичен традиционному способу, но с одним отличием – необходимо следить за тем, чтобы толщина швов была одинаковой. Кстати, весьма оригинально и интересно смотрится такая укладка по диагонали. В этом случае укладывают ее под углом 45 градусов  по отношению к стене. Чтобы добиться блестящего результата, не забудьте предварительно выровнять пол.

Прежде чем начать работать с плиткой, по углам поверхности, которую планируете отделать, следует уложить маячные плиты. Таким образом, удастся определить уровень пола. Далее предстоит увлажнить стяжку и начать укладывать плашки на клей рядами по маяку. Теперь остается только выровнять отделку с помощью молотка и изъять маячные плиты, а через пару дней заделать швы раствором.

Укладка плитки в виде паркета или «елочкой»

Плитка ёлочка

Выглядит такая отделка весьма необычно и интересно. Для ее реализации используют плашки прямоугольной формы. Укладывать их можно по разным схемам:

  • «елочкой»;
  • «елочкой» с прикрепом (помимо плашек для работы понадобятся миниатюрные мозаичные плитки иного цвета).

О рисунке

Для отделки пола таким способом лучше всего подходит однотонная плитка. Отличным решением будет, если плашки имитируют породу древесины. Однако если выбираете плитку, которая имитирует натуральный камень, данная раскладка не лучший вариант.


О технологии

В процессе укладки, нужно поочередно поворачивать плашки влево и вправо, базируясь на диагональной раскладке.

Укладка плитки модульным способом

Плитка модуль

Такой способ в первую очередь станет беспроигрышным вариантом для тех, кто впервые имеет дело с плиткой и желает своими руками создать хорошее покрытие.

Чтобы добиться потрясающего результата при ремонте квартиры, нужно заранее спроектировать рисунок, который вам придет по душе.

О рисунке

Такая раскладка будет удачным решением для малогабаритных помещений. Схему, как и рисунок нужно подбирать заранее. Также следует усердно поработать над чертежом, пометив в нем размеры плашек и швы. Кстати, сегодня можно приобрести плиточный набор, к которому идут схемы и карты.


О технологии

Быстрее и проще всего осуществить кладку данным способом удастся, если выберете более крупные плашки с изображением мелких плиток разного формата.

Конечно, можно и самому спроектировать узор, главное соблюдать принцип модульной сетки – повторение неоднородного рисунка множество раз.

Что учесть при укладке плитки?

Плитка на сегодня является одним из ходовых материалов при отделке ванных комнат, коридоров, кухонь. Разнообразие схем раскладок позволяет выбрать наиболее подходящий вариант (учитывайте размер и форму помещения, а также его стилистику).  Однако помните, что допущение ошибок при кладке недопустимо. В противном случае отделка будет испорчена.

Чтобы добиться потрясающего эффекта, также следует заранее продумать оформление плитки – будет она однотонной или с рисунком, темной или светлой, а может быть комбинированной.

С помощью интересного сочетания и подходящего варианта окантовки плитки, которая подчеркнет узор, удастся придать отделке завершенности.

Помните, что раскладка и цветовая гамма способны изменить восприятие покрытия.

Чтобы добиться желаемого результата, стоит заранее продумать все до мелочей.

Наши объекты на карте